Главная / Мужские секреты / Финансы / Как вести себя в кризис?

Как вести себя в кризис?

С чем связан кризис?

142014 год принес проблемы в политическую и экономическую области Америки, Европы и России. Сначала Крым провозгласил свой суверенитет от Украины и вошел добровольно в состав России. Мировое сообщество не захотело признать данный факт законным. Потом Донбасс захотел тоже отделиться от Украины, но если полуостров поддержала Россия, и Украина побоялась идти на Крым, то Донбасс защитить кроме самих жителей было некому. Россия присылала продукты, вещи первой необходимости, но вступиться в войну против Украины не собиралась. Европа и Америка снова начали обвинять Россию, что та ведет военные действия на территории Украины. Украина перестала платить за газ. Европа ввела санкции против России, в ответ на что Россия запретила ввоз товаров из ряда европейских стран, в частности, продовольственные продукты, аргументируя тем, что пора бы поддержать своего производителя. Но отечественные производители, доля которых на российском рынке составляла небольшой процент, просто физически не смогли обеспечить такую большую страну. В итоге под конец года поднялись цены на продукты, бытовую технику, курс рубля стал резко падать, а евро и доллар расти. Авторынок опустел, так как продавцы не знали, по какой цене продавать импортные машины. Пример: известный телефон samsung galaxy s5 mini за 2 дня вырос на 3 тысячи рублей. Россия увеличилась по размерам, в ее состав вошел Крым. А это дополнительные расходы, и большие.

Кого коснулся кризис

Как и любой финансовый кризис, этот коснулся:

1. Молодые семьи с маленькими детьми16

В семье работает только один папа. Мама в силу обстоятельств не может работать, так как на ее попечении маленький ребенок.

2. Пенсионеры

Пенсия каждый год индексируется и повышается. Но что дадут эти 200-500 руб., когда цены повышают чуть ли не каждый квартал.

3. Студенты

Обучение, проездной увеличатся в стоимости.

4. Государственные служащие

Из-за больших затрат будут уменьшены расходы правительства на какую-то из областей. Часть рабочих сократят.
Если обобщать, то пострадает больше всего рабочая часть населения, средний класс. Люди, которые по минимуму откладывают деньги. А те денежные запасы, что у них имеются, могут обесцениться.

Как вести себя в кризис?

Советы как вести себя в кризис

131. Из-за высокого и быстрого скачка в валюте люди стали покупать доллар и евро. Не стоит этого делать. Курс валюты каждый день меняется. Сегодня вы в выигрыше, а завтра можете много потерять.

2. Научитесь экономить. Откладывать небольшую часть от полученной зарплаты на «черный» день.

3. Если вы боитесь потерять накопленные сбережения, то можно их вложить в покупку золота (украшений), антиквариата. Такие вещи будут цениться всегда. А еще лучше потратить их на себя: свое образование, лечение, пройти курсы повышения квалификации и найти новую работу.

4. Старайтесь не брать ни кредитов, ни рассрочек в ближайшее время.

5. Запаситесь продуктами длительного хранения: мука, чай, сахар, печенье, крупы, консервы, макароны, порошок, мыло. Такие вещи и в обычный период экономики не будут лишними. Познавательная статья на эту же тему: Как бороться с кризисом

Читайте также:

Как заработать в кризис

Куда вложить деньги в кризис ?

Как сохранить деньги в кризис?

Как избежать кризиса?

О Людмила Агапова

Семейный психолог. Мама троих детей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*