Еврейская пасха 2016

Когда будет праздноваться еврейская Пасха? В 2016 году праздник будет в субботу 23 го апреля. И будет праздноваться неделю до 30го апреля. Правильное название еврейской Пасхи – Песах.

Этот праздник берет свое начало из древней еврейской истории. Это очень важный момент в историческом развитии народа.

Еврейские традиции

36В глубокой древности в Египет пришла еврейская семья численностью семьдесят человек. Семья это была рода Иакова. Египтяне с радостью приняли этих людей и приютили их в провинции Гошен. Прошли многие годы и численность евреев выросла и их стало «слишком много».

Фараону, который правил в эти годы, было предсказание беды от родившегося еврейского младенца – первенца. Для народа наступили плохие времена, потому что их дома осматривались, прослушивались и младенцев убивали. Такое положение было более тяжелым, чем у египетского народа. Все–таки в одной семье удалось спасти первенца. Им был Моисей или Моше. Согласно истории, он чудом выжил и спасся, потому что воспитывался во дворце самого фараона. В его жизни была история со спасением еврея и убийством египтянина. За это он был приговорен к смерти. Бежал и долгое время скитался по Африке и по странам Среднего Востока. Он перегонял скот. Во время одного такого похода, Моисей увидел горящий куст. Он горел, но не сгорал. Это была «несгораемая купина». Из огня Моисей услышал голос Всевышнего, который повелевал вывести еврейский народ из рабства египтян. Фараон не хотел отпускать еврейский народ, но 3300 лет тому назад Моисей вывел их из рабства египтян.

Еврейская пасха 2016

Ñèíàãîãà ïîñëå âîîðóæåííîãî íàïàäåíèå íà ïðèõîæàíИменно эта история лежит в основе праздника Песах. Существует несколько вариантов перевода названия. Оно трактуется как «переход» или как «уста говорящие». Главное в этом празднике то, чтобы рассказывать об этом переходе, чтобы каждое поколение чувствовало те лишения и страдания, которые выпали на долю еврейского народа. Так как сказано, что «в каждом поколении человек должен чувствовать себя так, как будто это он вышел из Египта».

Кульминацией праздника является сейдер или седер. Это пасхальная церемония за праздничным столом. В этот день стол сервируется специальной посудой – кеаре с символической едой. На этой посуде лежат пресные лепешки – маца, горькая и перетертая зелень – марор и хазерет, смесь из перетертых яблок, фиников, орехов. На столе стоит вино. Каждое из этих блюд является символом горьких страданий, рабства. Во время церемонии рассказывается подробно вся история исхода. Выпиваются четыре бокала красного вина. Четыре бокала, как четыре фазы Книги исхода.

35Для пророка Илии наливают пятый бокал. Именно пророк Илия вернется на землю и принесет весть о приходе мессии Машиаха.
Какие традиции проведения Песаха? В эти дни внимания удостаивается каждый еврей или еврейская семья. Каждая семья получает помощь или сама помогает другим семьям. Помощь может быть деньгами или продуктами.

Как только заканчивается еврейская Пасха, наступает Пасха православная. Чем же отличаются Пасха еврейская от Пасхи православной? В основе этих праздников лежит своеобразное понимание и ощущение свободы. Про православную Пасху читайте в статье: Как красить пасхальные яйца?

Чем отличается еврейская пасха от православной?

34В еврейской Пасхе – это свобода, которую получает народ после трудного перехода из Египта, то есть «прохождение».

В православной Пасхе — освобождение духа, переход от смерти к вечной жизни. Главным моментом являются страдания и Воскресение Сына Божия, Господа Иисуса Христа. Из еврейской Пасхи было позаимствовано в православие название. Слово Пасха представляет собой измененное древнееврейское слово «pesah». Праздники Песах и Пасха празднуются весной. Это время года символизирует пробуждение природы и обновление мира и человека.

Читайте также:

Почему на пасху красят яйца?

Католическая пасха

О Людмила Агапова

Семейный психолог. Мама троих детей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*