Масленица: пост

Зачем держать пост перед Масленицей?

Масленица – древний праздник, предшествующий великому посту, который начали отмечать славяне, еще до принятия христианства с 16 по 22 февраля. Тогда это торжество связывали с днем весеннего солнцеворота, затем приняли христианство и начали отмечать праздник в честь начала зимнего поста. По обычаю, на этой неделе праздника из рациона следует исключить все мясные блюда, поэтому ей дали название сырная неделька. В этот период нужно было гулять на широкую ногу, готовить угощения, веселиться, а то после следует семинедельный масленичный пост 2015.

Масленица: пост

Так же празднование давало возможность последний раз перед строгим постом очиститься от грехов, отвести душу, считалось, что если этого не делать, то весь год пройдет в горе и неприятностях.

Самое главное блюдо, которое готовится на масленицу – круглые блины.

23С понедельника по воскресенье это угощение ежедневно должно присутствовать в каждом доме на столе. Еще самой главной задачей является «Гостевание» — период, когда нужно ходить по гостям, и приглашать людей к себе домой. Принято устраивать застолье с большим количеством угощений, и главное, есть нужно столько, сколько душе угодно, — так считали предки.

Раньше, если в семье оставались холостяки, то их даже наказывали, ведь в новый год на масленицу они все должны были быть в браке. В современной жизни, конечно, остались традиции – если молодожены приготовили невкусное угощение, то после их вывозят кататься на санях, а затем специально опрокидывают лицом в снег.

Что значит Масленица?

Расписанные дни по древним традициям:

Масленица в понедельник

21Начинают встречать праздник, сделав из сухого сена чучело. Его наряжают в женскую одежду и, распевая веселые песни, катают на санках по поселку. Далее чучело устанавливали на какой – нибудь горке, откуда происходили катания на салазках. Это не только развлечение, а древнеславянский обряд.

Вторник

Народ веселится как может: катается на санках, устраивает маскарадные шоу, театры в нарядных костюмах, масках. Так же принято разъезжать по гостям, выступать у них и пировать. Медвежье представление является главной частью празднования. Дрессированные хищники изображают дам.

Среда

День лакомства блинами. Их принято печь в каждом доме, накрывать столы и угощать народ. Так же варили пивные напитки, открывали на улицах торговые палатки, где можно приобретать сбитни, медовые угощения. Еще здесь на свежем воздухе угощают горячим чаем из старого самовара.

Четверг

В этот день масленицы бывает самый разгар веселья. Проходят кулачные бои, играют в игры, веселятся еще больше, чем прежде. Одним словом, все самое интересное только начинается.

Пятницкая масленица

22Его еще называют «тещина вечеринка». Она должна была с вечера четверга приготовить и послать в дом зятя, все, что необходимо для приготовления блинов. После всего, в пятницу, по обычаю, должна прийти теща и принять угощения, поселиться. Если она это не делает и не реагирует на приглашение, то это считается неуважением к зятю, и впоследствии между обеими сторонами возрастает конфликт, который будет весь год.

Особое внимание уделяли молодоженам, которые поженились в прошлом году. Им устраивают смотрины на виду у всей деревни, ставят к воротным столбам и заставляют целоваться на людях. Так же они должны нарядиться, и в украшенных санях нанести визит всем гостям, гулявшим на их свадьбе, и поздравить их. Затем все вместе принимаются кататься с ледяных гор и веселиться. Рецепты блинов от классики до блинов зеленого цвета читайте по ссылке: Рецепт блинов на масленицу

Суббота

В этот день молодые невесты обязаны принять у себя родственников, так как этот день принято называть «золовкины посиделки». Проходят приятные беседы, поются частушки, читаются стишки, танцуют.

Воскресенье

В этот день провожают масленицу, сжигая чучело на костре со всеми остатками блинов и угощений, которые остались от празднований. Так же этот день посвящен прощению. Каждый человек должен попросить у всех прощение, на что ему должны ответить «Бог простит». Даже вечерами многие ходят на кладбища и прощаются с покойными у могил.

Понедельник Великого поста

24В этот день масленица завершается, его называют еще – чистый понедельник. Мужчины, по обычаю, должны сходить в баню, сауну помыться, женскому же полу необходимо вымыть всю посуду с остатками жирной пищи, все это делается для полного очищения от грехов. Многие задаются вопросом: «Зачем держать пост перед Масленицей?», ответ на него очень прост – это необходимо для очищения, полной отдачи веры Богу.

В современном мире масленицу празднуют, как и раньше с большими гуляньями по городу, деревне в расписных нарядах, украшениях, одним словом, настоящая русская экзотика. Многие иностранные жители просто мечтают попасть на российский великий праздник и погулять от всей души, попав на обложки исторических журналов, газет. Когда же наступает великий пост, то все гулянья, прекращаются, так как это строго запрещено традициями.

Читайте также:

Блюда в дни поста

Посты православной церкви

Когда начинается великий пост

Смысл поста в христианстве

О Людмила Агапова

Семейный психолог. Мама троих детей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*